29.01.2011

Задания заочного этапа олимпиады по экономике

Экономический факультет Пермского государственного университета предлагает задания заочного отборочного этапа предметной олимпиады «Юные таланты» по экономике по разделам экономической теории: введение в экономическую теорию, микроэкономика, макроэкономика. Задания будут так же разосланы на электронные адреса, указанные в заявках 29 января в 9.00 (время московское).

Предлагаемые вопросы тестов по темам: сущность, предмет, метод экономической теории, принципы рыночной экономики, экономическая организация общества (альтернативная стоимость, кривая производственных возможностей), рыночный спрос и предложение, теория потребительского поведения (полезность, предпочтения потребителя, товары-субституты, товары-комплименты, эластичность спроса), теория производителя (производство и издержки, эластичность предложения), рыночные структуры (совершенная конкуренция, монополия), макроэкономические показатели (ВВП, ВНД, ЛД, ЛРД), теория инвестирования, денежно-кредитная политика, денежный рынок, индексы цен, платежный баланс, государственный долг.

Задания заочного этапа олимпиады по экономике

Бланк ответов

Комплект заданий содержит 3 вида теста:

Тест 1 (минимальный уровень сложности) – максимальное количество баллов – 30;
Тест 2 (средний уровень сложности) - максимальное количество баллов – 40;
Тест 3 (высокий уровень сложности) - максимальное количество баллов – 60;

Итого по трем тестам можно набрать 130 баллов.

Тесты необходимо выполнить на прилагающемся бланке тестирования, который заполняется и отсылается по электронной почте:econ.olimp@yandex.ru Выполненные задания необходимо прислать до 13.00 (по московскому времени). Задания присланные позже проверяться не будут. Участники олимпиады должны иметь при себе ручку, карандаш, ластик. Пользоваться любыми справочными материалами, включая энциклопедии и словари не разрешается. Использовать мобильные телефоны (в т.ч. функцию микрокалькулятора) категорически запрещается. Они должны быть выключены.
Время на выполнение теста 90 минут.

К следующему очному этапу допускаются 30% участников олимпиады, набравших максимальное количество баллов.

Надеемся, что наши задания будут для Вас интересными. Желаем Вам удачи!