25.01.2011

О порядке проведения заочного этапа олимпиады по географии

Уважаемые коллеги и участники олимпиады «Юные таланты. География»!

Вами была подана заявка на IV олимпиаду Пермского государственного университета «Юные таланты. География» для учащихся общеобразовательных учреждений, учреждений начального и среднего профессионального образования.

Напоминаем вам, что Олимпиада «Юные таланты. География» проводится в два этапа: первый отборочный (заочный; on-line) –  31 января 2011 г. и второй заключительный (очный) – 26 – 27 марта 2011 г. Победители и призеры 2009-10 уч. года олимпиады «Юные таланты. География», а также Заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по географии допускаются к участию в заключительном (очном) этапе без предварительного отбора, но по предварительной заявке с приложением копии документа (диплома), подтверждающего его статус.

Задания ПЕРВОГО ЭТАПА выполняются в режиме on-line 31 января 2011 г. с 08-00 до 18-00 (время московское). Доступ к заданиям отборочного этапа осуществляется по индивидуальным настройкам (логину и паролю).

Для того чтобы ознакомиться с работой программного обеспечения, предназначенного для проведения on-line этапа, мы предлагаем Вам принять участие в ТРЕНИРОВОЧНОМ ЭТАПЕ 26 или 28 января с 08-00 до 16-00 (время московское). Результаты тренировочного этапа учитываться не будут.

Чтобы вы могли выполнить задания Олимпиады в режиме on-line, по указанным в заявке электронным адресам будет разослана архивная папка, в которой содержатся: система тестирования, инструкция по тестированию, Ваши логин и пароль. Внимание! Логин и пароль будут действительны для on-line тестирования как на тренировочном (26 января; 28 января), так и на отборочном (31 января) этапах.

На тренировочном и отборочном этапах Олимпиады «Юные таланты. География» Вам будет предложено выполнить тестовые задания. На тренировочном этапе Олимпиады таких заданий – 35, а на отборочном – 30. Время на выполнение теста – 60 минут. По истечении времени Вы не сможете продолжить работу над заданиями. Свой результат Вы можете узнать сразу (в инструкции указано как это сделать).

Результаты отборочного этапа Олимпиады будут опубликованы на сайте http://olymp.psu.ru до 10 февраля 2011 г. Все участники отборочного этапа Олимпиады получат сертификаты участников по почтовым адресам образовательных учреждений, указанных в заявках. Показавшие лучшие результаты участники и их учителя получат приглашения на второй очный (заключительный) этап по адресам электронной почты, указанных в заявках. Согласно Регламента Олимпиады «Юные таланты. География» Жюри оставляет за собой право приглашать на очный (заключительный) этап не более 70 человек, в т.ч.: 1) участников, показавших лучшие результаты в первом (отборочном) этапе; 2) победителей и призеров 2009-10 уч. года Олимпиады «Юные таланты. География»; 3)  победителей и призеров 2009-10 уч. года Заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по географии.

Во время выполнения заданий пользоваться любыми справочными материалами, включая школьные атласы, энциклопедии, словари, не разрешается. Категорически запрещается использовать мобильные телефоны (в т.ч. в качестве микрокалькулятора).

Перед началом работы обратите внимание на то, с какими типами тестовых заданий вам придётся работать. 1. Тестовые задания закрытого типа. Выполняя их, внимательно читайте формулировку вопроса и в соответствии с этим выбирайте один или несколько вариантов ответов. 2. Вопросы на соответствия. Вы увидите две колонки, которые нужно соотнести друг с другом. При выполнении таких заданий вам необходимо вписать порядковый номер объекта из первой колонки в соответствующее окошко во второй колонке. 3. Тестовые задания на определение последовательности. Вам нужно будет написать правильную последовательность соответствующих объектов.  4. Тестовые задания открытого типа. Выполнение этих заданий предполагает дать однозначный ответ, который состоит из одного слова (например, море).

Мы рады Вас видеть в качестве участников олимпиады! Надеемся, что задания отборочного этапа вам понравятся и Вы сможете показать свои знания и географический кругозор. Если Вы войдете в состав 70 лучших участников, то будем рады видеть Вас в г. Перми в стенах старейшего на Урале высшего учебного заведения – Пермского государственного университета. Желаем успехов!

Если у Вас возникают технические вопросы по проведению тренировочного или отборочного этапа, обращайтесь к специалисту по учебно-методической работе Маланичевой Марии Валерьевне по телефону 8(342)2396675.

Контактные телефоны:  8(342) 239-64-96; 89024727156 – Иванова Мария Борисовна;

8(342) 239-64-41; 89523290435 – Циберкин Николай Григорьевич;

8(342) 239-64-41 – Постников Денис Александрович;

8(342) 219-05-72 – Орлова Анна Георгиевна;

8(342) 239-64-96 – Лучников Андрей Сергеевич

E-mail: geoolymp.psu@mail.ru

Информационное письмо №2. Скачать.