20.04.2011

Олимпиада по информатике

Уважаемые учителя и участники олимпиады «Юные таланты. Информатика»!

Механико-математический факультет Пермского государственного университета 23 апреля проводит олимпиаду по информатике для учащихся 10-11 классов Перми и Пермского края. В порядке исключения в олимпиаде могут принимать участие ученики 9 классов, изучающие информатику на углубленном уровне и имеющие отличные успехи по предмету в школе.
Регистрация участников будет проходить во 2-м корпусе ПГУ, в аудитории 510 (5-й этаж). Начало регистрации в 9 часов. Участники обязательно должны иметь при себе документ, удостоверяющий личность (паспорт).  Начало работы над тестовыми заданиями в 10 часов. После окончания тестирования будет проведен подробный разбор заданий.

Иногородние учащиеся и учителя, нуждающиеся в предоставлении жилья, могут прибыть в Пермь  22 апреля.  Оргкомитет организует их поселение в общежитие. Просим таких людей срочно сообщить об этом  электронным письмом   по адресу: zaleschuk@yandex.ru , или по телефону в Перми (в рабочее время): (8-342) 2-39-68-14 (для Вероники Геннадьевны)

Олимпиада проводится в один очный тур. Участники пишут тест теоретического содержания.  Задания теста составлены по следующим темам школьного курса информатики:

1. Измерение информации
2. Представление разных видов  информации в памяти компьютера
3. Информационные технологии: электронные таблицы, базы данных
4. Логические величины, операции, выражения; решение логических задач
5. Алгоритмы и исполнители алгоритмов
6. Программирование (на основе языка Паскаль)

Тест содержит 30 заданий. Время выполнения теста – 60 минут.  Все тестовые задания с выбором ответа из данного меню. Уровень сложности заданий теста приближен к уровню заданий ЕГЭ по информатике для выпускников школы. Использование калькуляторов, личных компьютеров во время работы над тестом не разрешается.

Победители олимпиады получат дипломы и призы, все участники  получат официальные сертификаты об участии в олимпиаде ПГУ «Юные таланты. Информатика».