02.03.2015

Итоги очного этапа олимпиады по истории!

Историко-политологический факультет и оргкомитет олимпиады «Юные таланты. История» рады объявить об итогах очного этапа олимпиады, состоявшегося 28 февраля в Университете. Олимпиада проходила по традиционной схеме: в первом письменном туре участники демонстрировали навыки анализа источников и решения исторических проблем. Во втором туре гораздо важнее были логика и эрудиция. Задания очного этапа опубликованы на главной странице олимпиады по истории. Одновременно с педагогами был проведён методический семинар по теме «Подготовка школьников к олимпиадам по истории», в ходе которого обсуждались острые вопросы современного исторического образования.

В очном этапе олимпиады соревновались 25 участников из 12 территорий Пермского края. Среди участников неоднократные призёры и победители регионального этапа Всероссийской олимпиады по истории, а также призёры «Юных талантов» прошлых лет. В острой борьбе первенствовали:

Бахарев Анатолий (11 класс, МАОУ «Гимназия №6», г. Пермь) – победитель. Педагог – Светлана Валентиновна Головаш

Ефимов Дмитрий (11 класс, МАОУ «Лицей №1», г. Кунгур) – призёр. Педагог – Марина Владимировна Комягина

Лифанов Дмитрий (11 класс, МАОУ «СОШ №10», г. Чайковский) – призёр. Педагог – Виктор Юрьевич Пьянков.

Субботина Наталья (МАОУ «Лицей №4», г. Пермь) – призёр. Педагог – Светлана Александровна Федотова.

Фатыхов Роберт (МБОУ «СОШ №11», г. Кизел) – призёр. Педагог – Поскрёбышева Наталья Олеговна.

Морозова Полина (МАОУ «Гимназия №8», г. Пермь) – призёр. Педагог – Полунина Галина Николаевна.

Белов Алексей (МБОУ НККК им. Атамана Ермака, п. Новоильинский) – призёр. Педагог – Татьяна Николаевна Белова.

Мы были рады видеть как наших старых друзей и коллег, так и новые лица. Хочется ещё раз повторить слова председателя предметной комиссии, профессора М.А. Булахтина, сказанные на закрытии: «Олимпиада была придумана греками не для того, чтобы выявлять лучших, а для того, чтобы почувствовать общность, примирение». До встречи в следующем учебном году!